Идеальный Я-образ — это то «я с большим количеством выборов, для которого нежелательное поведение — не проблема».

Существует ряд характеристик, которые делают Я-образ сильным и мотивирующим на изменения.

Я-образ должен быть всегда диссоциированным.
Когда он таков, то вы стремитесь его достичь. Если вы себя с ним ассоциируете, то он не мотивирует.

В процессе создания Я-образа можно с ним ассоциироваться на небольшие промежутки времени, чтобы понять, как это — быть другим человеком, понять, нравится вам это или нет. Такая ассоциация понять и почувствовать, что изменится, но потом образ должен стать опять диссоциированным для большей мотивации.

Если сперва вы не можете представить себя с большим количеством выборов, то представьте себя с немного меньшим количеством ресурсов. С помощью них в итоге вы сможете создать идеальный Я-образ.

Я-образ должен быть образом качеств, а не определенной последовательности поведения.
Представьте себя со способностями к чему-то, а не с конкретным поведением.

Иногда разницу сложно сразу понять. Для этого подумайте о том, что у вас хорошо получается. Например, вы хорошо катаетесь на коньках. Подумайте о способностях, которые помогают вам это делать. Именно это можно заметить на фотографии, где вы не на коньках, но, глядя на которую, посторонний человек сразу поймет, что вы умеете делать.

Если вы создадите образ себя с определенными качествами, то вы будете к ним стремится и они помогут решить проблемную ситуацию.

Экология.
При использовании Я-образа из качеств, он становится более экологичным. Качества позволяют Я-образу стать более гибким в достижении желаемого, поэтому вероятность возникновения экологических проблем меньше.

Так же Я-образ создается при помощи бессознательного мышления человека, пусть сначала вы его и сознательно обдумываете. На самом деле, если попробовать изменить Я-образ, то это получится лишь на небольшой промежуток времени, а затем Я-образ опять вернется в исходное состояние.

Я-образ, наполненный качествами и способностями, аккумулирует все бессознательные ресурсы, которые потом помогают приспособиться к ситуации и вырабатывают различные способы поведения. Взмах очень быстро перестраивает человека и это происходит на бессознательном уровне.

Все эти факторы делают взмах экологичным.

Доступ к соответствующим ресурсам.
Вы должны постараться представить себя с теми ресурсами, которые способны перебороть проблемы. Одни это удается сразу, другим не совсем. Вы должны понять, какие же именно ресурсы нужны для достижения цели, попробуйте несколько вариантов и оставьте самый удачный.

Если у вас не сразу получилось подобрать ресурсы, добавьте в идеальный Я-образ ресурсы, удовлетворяющие полезной предыдущей реакции. Это сделает ваши действия экологичными.

Если взмах работает не во всех контекстах, то нужно добавить количество выборов, для которых нужны дополнительные ресурсы.

Сбалансированный образ.
Порой люди создают идеальный Я-образ с гипер-качествами: например, слишком сильный человек. Такой образ нужно подкорректировать, сделав его более мягким и адекватным.

Например, некоторые люди делают себя абсолютно безупречными. В таких случаях нужно добавить способность смеяться над своими ошибками и учиться на них.

Проверка экологичности.
Обычно правильное сочетание ресурсов в идельаном Я-образе является экологичным. Если вы хотите проверить на экологичность Я-образ, можно задать себе вопрос: «Когда я вижу себя в новом образе, способным преодолевать проблемы, против ли я того, чтобы стать таким же в реальности?». Проверьте все жизненные сферы: «Как я буду вести себя в семье, на работе?». Если вы с чем-то не согласны, подкорректируйте я-образ.

Ограничения реальности.
Я-образ должен соответствовать критериям человека, относительно того, когда и на что реагировать как на реальное или возможное. Если вы считаете, что вас Я-образ нереален, то вы и не будете на него реагировать. Чтобы исправить образ, нужно выявить нереальные субмодальности и их убрать.

Контекстуализация.
Обычно человек хочет, чтобы изменение распространялось на всю жизнь человека. Этого помогает достичь неконтекстуализированный Я-образ, т. е. образ должен быть максимально свободным от контекста. Лучший вариант — это полное отсутствие внешних факторов или их туманность.

Если ваш образ все-таки заключен в определенные рамки, то его действие может ограничиваться ими и не распространяться на другие сферы жизни.

Иногда люди делают слишком широкое обобщение, даже в контексте. Неудачная контекстуализация — очень распространенная причина ошибок при взмахе.

Так же можно ограничить действие двумя или несколькими контекстами. Но намного лучше добавить в Я-образ способность проводить различение.