Кроме того, что вы зрительно изменили временную линию, нужно потом проверить ее на экологичность. Если ваше прошлое реально, а будущее — нет, то тогда вы изменили линию правильно.

Человек сперва может просто попробовать изменить свою временную линию, а потом понять, подходит она ему или нет. Ответьте на вопрос, как вы себя чувствуете с новой временной линией? Что нового она позволяет вам делать и как вас ограничивает?

Изменение временной линии очень важное, оно может повлиять на все стороны вашей жизни и их изменить. Нужно быть полностью уверенным в том, хотите ли вы изменить свою временную линию.

Попробовав новую временную линию, вы можете почувствовать дезориентацию. Если вы чувствуете, что вам непривычно, то со временем это пройдет. Но если вам кажется, что линия вам не подходит, то лучше сразу от нее отказаться.

Если вы чувствуете усталость в теле и глазах, то попробуйте применить стратегию «как будто» — т. е. почувствуйте, будто это уже ваша новая временная линия и усталость исчезнет.

Добавление будущего
У некоторых временная линия обрывается на настоящем, особенно у тех, кто не видит себя в будущем и не строит планов.

Конечно, вы не сможете добавить в будущее абсолютно четкие детальные его прорисовки, поэтому при добавлении будущего нужно помнить, что вы точно не знаете, что произойдет. Скорее всего, будущее будет туманным и расплывчатым.

Будущее может быть представлено в виде дорог, расходящихся в разные стороны или представьте будущее как множество символов-целей, показывающих, к чему вы стремитесь.

Добавляя будущее, нужно помнить, что это не 100% событие, которое произойдет, а просто возможность или случайность, так как люди бывают часто слишком уверенны, а потом разочаровываются.

Если вам сложно сразу построить будущее, то начинайте с малых шагов — месяц, полгода, год, пять лет и т. д., — так намного проще и вы почувствуете себя увереннее.

Создание временной линии
Если раньше мы рассматривали временную отрезку без какой-то части, то теперь рассмотрим случай, когда человек вообще не хочет строить временную линию.

Если у вас возникают трудности с построением временной линии, то попробуйте для начала упорядочить всю информацию, которую вы знаете и помните, выстройте их на воображаемой прямой в хронологическом порядке. После этого линия появится сама собой.

Когда использовать регулирование временной линии
Если человек слишком большое внимание уделяет какому-либо аспекту времени, то его временная линия нуждается в корректировке. Например, если у человека в прошлом были проблемы и теперь он постоянно о них думает, или же есть люди, которые слишком ориентированы на будущее. В таком случае, временные линии нужно откорректировать, чтобы люди смогли наслаждаться настоящим.

Этически или нет создавать и изменять временные линии? Изменение линии помогает открыть новые способности и помочь в жизни, поэтому изменение линии оказывает только положительное влияние на человека.

Если вы хотите узнать временную линию другого человека, то просто расспросите его о его жизни, не навязывая ответ. С помощью словесных и несловесных жестов вы сможете примерно представить его картину времени.

Использование времени
Для того, чтобы показать, где во времени расположено то или иное событие, мы используем глаголы и времена. Зачастую, мы не понимаем, какое большое влияние оказывает на нас употребление времен. Глагольные времена помогают нам в общении.

Попробуйте сказать: «Я читаю», «Я буду читать», «Я читал». В последнем случае большинство людей ассоциируют себя с настоящим и видят себя со стороны. В первом — идет ассоциация с деятельностью и люди представляют себя за определенным занятием. В случае «я буду читать» люди видят себя в действии на линии будущего.

Постарайтесь понять, как меняется ваше ощущением, если вы имеет в виду не уже совершенное действие, а процесс: чтение, бег или что-то другое. В вашем сознании всплывет не картинка, а фильм, который будет ближе и больше.

Сделайте следующее упражнение, чтобы понять, как влияет на вас смена грамматических времен. Подумайте о небольшой проблеме, а потом прочтите следующие предложения заменяя слово «проблема» вашей конкретной проблемой.

Читайте медленно, замечая, как изменяется ощущение проблемы. Если вы сразу не заметили разницы, перечитайте еще раз и отметьте изменения.

У меня будет эта проблема.
У меня есть эта проблема.
У меня была эта проблема.
В тот момент у меня будет эта проблема.
В данный момент у меня есть эта проблема.
В тот момент у меня была эта проблема.
Теперь давайте, исследуем уже совершенные времена. «К тому моменту я уже прочитал книгу». Эта фраза относится к прошлому, которое завершилось до какого-то момента в прошлом. Получается, на временной линии появляются три точки — два момента в прошлом и настоящее. Таким образом, можно располагать проблемы в далеком прошлом и отвлекаться от нее. Задавая проблемные вопросы в прошедшем времени можно их сгладить и уменьшить болезненную реакцию на них.

«До этого момента я читал книгу» — это относится к прошлому событию, которое продолжается до настоящего времени или только что закончилось. Эти конструкции можно использовать как промежуточный этап для передвижения события из настоящего в прошлое и наоборот.

«К тому времени я прочту книгу» — эта фраза относится к моменту в будущему, который наступит после другого события в будущем. Эта фраза помогает перенести человека в отдаленное будущее и помочь ему перенести проблемы.

НЛП помогает изменить последовательность событий и переживаний. Используя глагольные времена можно изменить события в своем внутреннем времени