Каждому знакомы как минимум пять дискомфортных состояний: страх, неуверенность, напряженность, усталость, боль. И как хотелось бы произвольно, по своему желанию, в любую минуту избавляться от неприятных ощущений, научиться получать удовольствие по заказу. Но многим кажется, что это почти невозможно. Если уж тебе страшно, то это надолго. Можно действовать несмотря на страх, а вот устранить его нельзя. Но это неверный подход! В НЛП описаны способы избавления от таких состояний!

Игнорировать неприятные состояния ни в коем случае нельзя. Пока вы не обращаете на них внимания, они будут все усиливаться и усиливаться. Необходимым условием устранения дискомфортного состояния является его обнаружение, всестороннее исследование и постепенное исправление.

Кроме игнорирования есть еще один вариант в корне неверного поведения. Осознав, что у вас что-то не так: голова болит или вы нервничаете, вы можете сказать себе: «Ох, как же мне плохо! А дальше будет еще хуже! Ах, я бедный-разнесчастный!» Легче вам от этого однозначно не станет. Вы уже настроили себя на долгое, мучительное переживание дискомфортного состояния. Дали своим неприятностям карт-бланш. Как бы сказали им: «Делайте, дорогие мои, что хотите! Я сдаюсь!»

Самый простой и действенный — подстройка и ведение. Вы должны, прежде всего, признаться себе в наличии проблемы. Признались? Отлично! Теперь исследуйте ее. Уделите ей внимание. Если это усталость, попробуйте определить, где она находится, какие мышцы устали больше всего, какого цвета ваша усталость, как она пахнет, какие звуки издает, может быть, она пульсирует или давит на вас как пятитонный камень. Вполне возможно, что она исчезнет совершенно добровольно, польщенная вашим вниманием. Если же нет, продолжайте упражнения. Перекрасьте ее в другой цвет, тот, который кажется вам наиболее приемлемым, смените запах и звуковое сопровождение. Ведите вашу усталость к полному исчезновению. Разумеется, это может не помочь, если в течение последних четырех дней вы не спали ни минуты. Но если усталость еще не достигла критического уровня, то этот прием просто не может не сработать.

Подключите свое воображение. Используйте самые разнообразные метафоры своего состояния. Если вы чего-то боитесь, то можете представить свой страх в виде большого яркого воздушного шарика. А теперь попробуйте выпустить из него воздух. Следите за тем, как уменьшается, а потом и вовсе исчезает ваша боязнь.

Можно использовать диссоциацию. Вот вы. Вы испытываете какой-то дискомфорт. Вы хотите от него избавиться, а он никак не желает уходить. А теперь представьте, что вы — это вовсе даже и не вы, а герой кинофильма, за которым вы наблюдаете сидя в зрительном зале. Теперь дискомфорт стал меньше, ведь, правда? А может быть, и вовсе исчез? Это прием можно использовать каждый раз, когда вы хотите избавиться от какого-то неприятного ощущения.