«Мы все учились понемногу

Чему-нибудь и как-нибудь»

А. С. Пушкин «Евгений Онегин»
Вся наша жизнь, по сути, — обучение. Чему? Множеству полезных и занимательных вещей: хождению на двух конечностях, азбуке, катанию на роликах, езде на автомобиле, классической литературе… У всех получается по-разному. Одни тратят уйму сил и энергии на получение новых навыков, другим все дается легко, как бы шутя. В чем причина? Думаете в том, что от рождения все наделены разными способностями, поэтому одним дана способность учиться без проблем, а другие вынуждены постоянно мучиться и набивать себе шишки? Вы правы, но лишь отчасти. На самом деле люди действительно неодинаковы, но нет ничего такого, что нельзя было бы изменить.

Чаще всего проблемы возникают у тех, кто с самого начала применил неправильную тактику обучения и запоминания. Какие воспоминания сохранились у вас о «чудесных школьных годах»? Зубрежка с утра до вечера с неизменной тройкой в финале и искреннее отвращение к тому, чему вас зачем-то пытаются научить? Или безалаберная надежда на «авось», которая оправдывалась лишь от случая к случаю? Или, может быть, вы принадлежите к числу редких счастливчиков, которым все давалось безо всякого напряжения? Если вы выбрали последний вариант ответа, то вам остается только позавидовать. Если вдруг (всякое, знаете ли, бывает в жизни) у вас будут проблемы с обучением, просто вспомните то состояние, в котором вы пребывали, когда учились в школе. Вы ведь вполне можете заимствовать положительные примеры не только из сокровищницы мировой литературы и кинематографа, но и из собственного жизненного опыта! если же в школе вы не блистали, то вам придется заново приобретать навыки организации процесса обучения, а возможно, и ломать старые стереотипы.

Что может помешать успешному обучению? Во-первых, конечно, страх и неуверенность в своих силах. А что же вы думали? Если вы в себя не верите, то зачем вообще за что-то браться? Срочно избавляйтесь от глупых страхов! У вас точно все получиться! Вы ведь умный, сильный человек, так зачем пасовать перед новой задачей? Отбросьте сомнение и вперед — к новым знаниям!

Во-вторых, помешать вам может привычка зубрить. Да-да, именно так. Заучивание дает положительный результат куда реже, чем понимание. То время, которое вы потратили бы на попытки выучить «урок» наизусть, употребите на то, чтобы разобраться в том, чему пытаетесь научиться. Вникнуть во все детали. Если у вас появляются вопросы, не стесняйтесь задавать их. Не бойтесь показаться глупым. Вы ведь еще незнакомы с тем, чему учитесь, поэтому попытки казаться «асом» будут выглядеть куда более нелепыми. Если то, что вы пытаетесь запомнить, просто не поддается пониманию, попытайтесь построить цепочку ассоциаций. Например, когда вы запоминаете последовательность цифр (номер телефона или пароль), попробуйте выделить оттуда смысловые группы, которые у вас будут связанны с чем-то памятным. То есть, если вам нужно запомнить номер 34703957, то ход рассуждений может быть примерно таким: «3 — моя любимая цифра, а за ней следующая. 703 — у моей собаки день рождения седьмого марта. 95 — этим маршрутом я езжу на работу. 7 — номер моей квартиры».

В-третьих, непонимание цели обучения. Кто-то очень умный сказал: «если вы не знаете, куда идете, то вы точно идете не туда». Согласитесь, в этом есть смысл! Как вы можете чему-то научиться, если не видите в этом смысла? Правильно, никак! Поэтому, прежде, чем что-то начинать, задайте себе вопрос: «Зачем?» Честно ответив на него, вы либо получите убедительную мотивацию ваших дальнейших действий, либо просто отмените обучение. Представьте, вы начали изучать китайский язык. Почему? Вам понравилась форма иероглифов. Но на третий день энтузиазм почему-то испарился. Тут-то вы и зададите себе ключевой вопрос: «Зачем мне это знать? Я собираюсь эмигрировать в Китай? Кажется, нет. Я собираюсь читать „Дао де дзин“ в оригинале? Пока, вроде бы и без того занятий хватает. Для общего развития? А не слишком ли долгий и дорогостоящий это процесс просто?» Так вы, скорее всего, откажетесь от первоначального намерения в силу его явного несоответствия вашим жизненным целям.

Помните, что если вы сумеете организовать процесс обучения максимально эффективно, это поможет вам быстро приобрести необходимые навыки и освободить свое сознание для новых побед. Не топчитесь на одном месте. Идите вперед и у вас все получиться!