У всех, наверное, хотя бы раз в жизни возникали проблемы в общении. Как минимум в бессознательном виде, когда вы пытались объяснить непонятливым взрослым, что у вас намокли пеленки, а они бросались вас кормить. Причин тому множество. Вы можете обвинять тех, кто вас не понимает в глупости, в черствости, да в чем угодно, но вряд ли это хоть на шаг приблизит вас к желаемому результату — эффективному общению. Что же делать? Читать учебник по НЛП!

Почему возникают проблемы? Во-первых, потому что все люди разные. Эту фразу все слышат с самого детства, но мало кто усвоил. Мы разговариваем с другими на своем языке, не пытаясь подстроиться под их понятия. Вспомните «Маленького принца» Экзюпери. Автор пишет: «Когда я встречал взрослого, который казался мне разумнее и понятливее других, я показывал ему свой рисунок № 1 — я его сохранил и всегда носил с собою. Я хотел знать, вправду ли этот человек что-то понимает. Но все они отвечали мне: „Это шляпа“. И я уже не говорил с ними ни об удавах, ни о джунглях, ни о звездах. Я применялся к их понятиям. Я говорил с ними об игре в бридж и гольф, о политике и о галстуках. И взрослые были очень довольны, что познакомились с таким здравомыслящим человеком» Вот вам замечательный пример решения проблемы коммуникации. Он проверил, на каком языке можно разговаривать с собеседником. Получив результат, он вступал в диалог, оперируя понятиями, понятными партнеру по разговору. И в глазах собеседника он оказывался очень разумным человеком.

дочитать данную статью способны только зарегистрированые пользователи.