Аудиальную систему, как считают специалисты НЛП, использует около 20 процентов людей. Те, кто предпочитает аудиальную репрезентативную систему, способны выделять более тонкие отличия в звуках, нежели в зрительных образах и ощущениях. Эти люди способны вспомнить дословно те слова, которые они слышали на презентации, на собрании, в точности пересказать, кто и что сказал, запомнить фоновый шум и голосовые характеристики выступающих. Однако им очень трудно вспомнить цвет комнаты, одежду, внешность выступающих. Фильтры восприятия аудиалов настроены на слушание, потому они склонны часто отвлекаться на окружающие звуки.

Теперь приведем несколько аудиальных предикатов, которые могут встречаться во фразах.

«Я вас внимательно слушаю»
«Он заявил об этом в полный голос»
«Он прислушался к моим советам»
«Звучит великолепно»
«Он переменил тон»
«Расскажите мне об этом»
«Я хотел бы высказаться»
«Это вызвало отклик»
«Я передам то, что вы сказали»
«Он остался глух к моей просьбе»
«Это громко сказано»
«Мы настроились на это»
«Мы говорим на одном языке»
«Крикливая реклама»
«Слово за слово»
«Так сказать»
Аудиальные движения глаз — это движения горизонтально влево или горизонтально вправо. Когда наблюдается движение по горизонтали влево, это указывает на вспоминание звуков, по горизонтали вправо — на конструирование звуков.

Если вы хотите выявить аудиала, можно прибегнуть к следующим вопросам.

Вопрос первый: прочитайте, пожалуйста, вслух «Отче наш». (Если перед вами аудиал, то этот вопрос должен вызвать движение глаз по горизонтали влево — воспоминание звуков).

Вопрос второй: придумайте, пожалуйста, короткий слоган для строительной компании. (Вопрос должен вызвать движение по горизонтали вправо — конструирование звуков).

Если вместо или кроме этих движений вы наблюдаете другие, это значит, что человек мог использовать либо кинестетическую, либо визуальную систему, значит аудиальная система для этого человека не является ведущей.

Есть и характерные для аудиалов жесты — прикосновения к ушам, любые ритмичные движения телом или частями тела, ритмичное покачивание ногой. Часто голос аудиала очень звучный, богатый, с широким диапазоном тона.